Accueil Les Foulées Fressinoises Les Foulées Fressinoises Résultats et photos des 13èmes Foulées Fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées.
Résultats et photos des 13èmes Foulées Fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées. Imprimer Envoyer
Par Claude   
Dimanche, 21 Août 2016

Résultats de la13ème édition des 2FOD7V 2016.

FRESSIN : Foulées fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées /  Paul Maes et  Romain Cauhet les récidivistes .

Nouveau et vif succès pour les Foulées fressinoises Ostwind-Délices des7 Vallées oraganisé par le Foyer rural sous l’égide de la Communauté de communes et Comité régional du sport en milieu rural (CRSMR). Et ce malgré, pour la première fois en 13 éditions, un temps incertain et moins chaud. Mais les coureurs ont beaucoup apprécié. A la fois la température ambiante sur le parcours  relativement difficile et technique, demandant  des relances incessantes dans les côtes et les faux plats. Mais aussi l’organisation et l’ambiance conviviale de cette compétition qui a vu cette année s’affronter les meilleurs coureurs de la région et notamment venus en découdre de l’Arrageois. Le plateau était en effet très relevé. Un parcours que commencent à bien connaitre Paul Maes, Romain Cauhet, Nicolas Montador, Nicolas Thibault, Caroline Pouilly et consorts. Mais aussi  Clémence Jourdant, encore minime et première femme pour la seconde année consécutive, de la course des 5 km. Plusieurs coureurs ont participé aux deux courses et notamment deux femmes Michel Hiel et Isabelle Ray. Sans oublier Gérard Debas, M3, 67 ans ! Les clubs locaux étaient bien représentés à l’image de l’Elan Frugeois et de l’Union sportive Créquy-Planquette, mais aussi du Portel et d’Etaples. Dans la course des As Paul Maes  a attendu calmement le second passage de la Planqutte pour prendre une avance substantielle sur ses deux principaux adversaires du jour. A savoir Nicolas Montador, vainqueur en 2014 et second l’an dernier et Nicolas Thibault du Touquet. Dans la course des 5 km par contre le jeune coureur  espoir d’Artois Athlétisme a du batailler ferme face au vétéran David Cailleret (ARRAS RC)  et Fabrice Lecarpentier de retour au haut niveau. Avec 20’17 Romain Cauhet bat le record de l’épreuve. Chez les femmes Caroline Pouilly souvent classée a remporté sa première victoire dans l’épreuve  reine en devançant de justesse Sandrine Ferreira de 10  secondes.  Dans la course des 5 km première victoire également de Clémence Jourdant. La jeune licenciée de l’OS Aire semble promis à un bel avenir car elle est seulement minime première année. Elle devance sa mère sur la ligne d’arrivée. Avec plus d’une minute d’avance pour les deux femmes sur la 3ème Alison Hubert, une jeune junior.

 

Nom Prénom Cat. Club Temps Cat.
1 MAES Paul SE MARCK AS 00:33:48 1
2 MONTADOR Nicolas SE 00:34:32 2
3 THIBAULT Nicolas SE TOA 00:34:53 3
4 DELEBECQUE Olivier V1 VAL DE SOMME 00:35:06 1
5 CAUHET Romain ES ARTOIS ATHLE 00:35:38 1
6 CAILLERET David V1 ARRAS R C 00:36:20 2
7 GUILBERT Hervé V2 ARRAS R C 00:36:37 1
8 RIGAUT Jean-Baptiste SE 00:36:54 4
9 BLOQUET Marceau JU ARRAS R C 00:38:56 1
10 DINIELLE Arnaud SE 00:38:57 5
11 WILLEMAND Eric SE 00:39:33 6
12 BILLET Patrick V1 DRUCAT TOUTES JAMBES 00:40:31 3
13 WATTEL Dominique V1 00:41:36 4
14 DEQUIDT Thomas JU 00:41:40 2
15 GRESSIER Olivier V1 FREVENT OC 00:41:43 5
16 POUILLE Maxime CA 00:41:48 1
17 DELACROIX Jerome SE SAINT POL AC 00:41:54 7
18 LEMAIRE Franck V1 PASS RUNNING 00:42:23 6
19 RICHARD Daniel V3 00:42:33 1
20 POUILLY Caroline SE ARMENTIERES CLLL 00:42:35 1
21 THERET Mickael SE PLANETE RUNNING WALKING 00:42:37 8
22 DUQUENOY Francois JU 00:42:43 3
23 FERREIRA Sandrine V1 JEUNESSE CAPPELOISE 00:42:47 1
24 LABE Georges-Yves V1 GUINES PATRIOTE CROSS 00:42:49 7
25 VASSEUR Raphael SE 00:42:57 9
26 LABOURDETTE Sébastien V1 00:43:00 8
27 QUENNEHEN Herve V1 GUINES PATRIOTE CROSS 00:43:38 9
28 BOUVOT Cyrille SE LE DRAPEAU 00:43:45 10
29 TETU Xavier V2 ELAN FRUGEOIS 00:43:58 2
30 DELCUSE Vincent V1 OPALE ORIENTATION 00:44:16 10
31 BEAUSSART David SE 00:44:21 11
32 PICART Jerome V1 VALREAS ACEP 00:44:37 11
33 GAJEWSKI Hélène ES ARTOIS ATHLE 00:44:48 1
34 DEBOUVER Gérard V2 00:44:49 3
35 LARDET Olivier SE AS CULTURELLE INTERNATIONALE 00:44:50 12
36 HOCHART Jean-Yves SE 00:44:56 13
37 LELONG Gilbert V2 VEULAIS AC 00:45:04 4
38 VANTIEGHEM Mickael SE ELAN FRUGEOIS 00:45:21 14
39 POYER Antoine JU 00:45:37 4
40 BECQUET David V1 00:45:43 12
41 LEGRAND Marvin CA 00:45:45 2
42 DEQUIDT JEAN SE 00:46:16 15
43 BERTELOOT Boris SE 00:46:18 16
44 BAILLY Jérome SE COURIR DANS LE LUMBROIS 00:46:19 17
45 LHEULLIER Eliot SE 00:46:23 18
46 LEFRANC Matheo CA ELAN FRUGEOIS 00:46:28 3
47 DELCUSE Sébastien V1 USCP 00:46:33 13
48 OLBRECK Loic SE 00:46:41 19
49 LAURENT Jocelyn V2 00:47:06 5
50 JENNEQUIN Francois SE 00:47:13 20
51 LEROY Maurice-Henri V2 00:47:15 6
52 BRANLY Julien SE 00:47:17 21
53 JENNEQUIN Corentin JU USCP 00:47:52 5
54 POSTA Juliette SE LE DRAPEAU 00:47:54 2
55 HANON Jean-Pierre V3 LE DRAPEAU 00:47:55 2
56 SAILLIOT Eric V2 O.S.A 00:48:06 7
57 LEGRAND Frederic V1 00:48:19 14
58 BAILLY Aurélie SE COURIR DANS LE LUMBROIS 00:48:26 3
59 POIRIER Bruno V1 00:48:36 15
60 HIRSCH Sandra SE L.C.H 00:48:43 4
61 POUILLE Jean-Sebastien V1 00:48:46 16
62 HIEL Rene V2 00:49:00 8
63 BECQUET Karine V1 GUINES PATRIOTE CROSS 00:49:02 2
64 DROLLET Hervé V2 00:49:09 9
65 HEDOIRE Gérard V2 ARMENTIERES CLLL 00:49:17 10
66 LABARRE Maria CA OPALE ORIENTATION 00:49:21 1
67 CALLENS Jordan SE 00:49:23 22
68 DEMARTHE Alexandre SE 00:49:58 23
69 BRASSARD Charlotte SE 00:50:07 5
70 OBIN Regis V3 A.S.D.H. 00:50:14 3
71 PAVOT Geoffrey SE 00:50:16 24
72 BEAUQUESNE Raphael SE 00:50:18 25
73 FOUCAULT Pascal V2 CULTURE DANSE 00:50:45 11
74 QUESNEL René V4 FREVENT OC 00:51:05 1
75 DEBAS Gérard V3 00:51:25 4
76 HORST Arne V1 00:51:33 17
77 LEPERCQ Florent SE LE DRAPEAU 00:52:17 26
78 MOUILLIERE Jean-Noel V2 00:52:34 12
79 JENNEQUIN Laurent V1 00:52:39 18
80 DACHICOURT Philippe V2 00:52:42 13
81 BEUGNY Fanny SE 00:52:48 6
82 CORRENT Gery V2 00:53:40 14
83 BEUGNY Arnaud V1 O.S.A 00:53:45 19
84 GAGNE Sandrine V1 00:53:57 3
85 HIEL Michele V2 00:54:07 1
86 DUPUIS Pascal V2 00:54:35 15
87 CODRON Nadia V1 ELAN FRUGEOIS 00:55:40 4
88 FEVRIER Jean-Pierre V3 00:55:42 5
89 DELBEE Pascale V2 C.A.C. 00:56:22 2
90 GARENAUX Dominique V3 00:56:24 6
91 DREUIL Alain V2 00:56:36 16
92 BECQUET Laurence V1 GUINES PATRIOTE CROSS 00:57:00 5
93 KRZYSZKOWIAK Jean-Marc V3 00:57:02 7
94 GAINETDINOFF Hélène V1 00:57:40 6
95 ALLEXAANDRE Corinne V1 00:58:11 7
96 RAY Isabelle V1 CULTURE DANSE 00:58:32 8
97 FIQUET Gwendoline SE LE DRAPEAU 00:58:43 7
98 HANON Liliane V3 LE DRAPEAU 01:02:30 1
99 MODOLO Fanny V1 LE DRAPEAU 01:02:30 9
100 LEBEL Bernard V3 01:07:21 8
101 COMMERCON Remi SE 01:07:46 27
102 DENIS Norbert V3 01:18:48 9
0 BERTIN Christophe V1 00:00:00 0
0 BUCAILLE Johnny SE FREVENT OC 00:00:00 0
0 MERLOT Kevin SE A.S.D.H. 00:00:00 0
0 SENEZ Gérard V3 00:00:00 0
0 THOMAS Jean-Pierre V4 LA CALOTERIE 00:00:00 0

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 



 


Classement Nom Prénom Cat Club Temps Cat.
1 CAUHET Romain ES ARTOIS ATHLE 00:20:17 1
2 CAILLERET David V1 ARRAS R C 00:20:29 1
3 LECARPENTIER Fabrice V1 EMA 00:20:31 2
4 BLOQUET Marceau JU ARRAS R C 00:21:07 1
5 SUEUR Samuel SE 00:21:16 1
6 VAMBRE Laurent V1 TOA 00:22:01 3
7 BRICHE Martin JU USCP 00:22:37 2
8 DELEPINE Thomas MI 00:22:43 1
9 GHERBAOUI Kamel V2 BILLY MONTIGNY 00:23:28 1
10 STACHOWIAK Romain ES 00:24:14 2
11 BUCAILLE Johnny SE FREVENT OC 00:24:26 2
12 RICHARD Daniel V3 00:24:32 1
13 HIRSCH Rudy V1 L.C.H 00:24:36 4
14 COMTE Matthéo MI ELAN FRUGEOIS 00:24:47 2
15 PROVIN Mickael V1 ETAPLES TRIATHLON 00:24:53 5
16 DUCROCQ Arnaud V2 ELAN FRUGEOIS 00:24:59 2
17 GUILLE Charles V1 00:25:12 6
18 PLACE Lilian CA 00:25:29 1
19 GUERVILLE Maxime SE 00:25:56 3
20 SEGARD Vincent SE 00:26:08 4
21 DEFEBVIN Bruno V2 ELAN FRUGEOIS 00:26:19 3
22 GILLES Tanguy SE 00:26:35 5
23 JOURDANT Clemence MI oSA 00:26:42 1
24 JOURDANT Emmanuelle SE OSA 00:26:45 1
25 DELCUSE Hugo MI USCP 00:26:48 3
26 CALLENS Jordan SE 00:26:50 6
27 PLACE Grégory V1 BOURS FOOTING CLUB 00:26:52 7
28 CUVILLIER Joel V2 00:26:55 4
29 MAYEUX Liam MI 00:27:19 4
30 LEROY Maurice-Henry V2 00:27:20 5
31 DELRUE Gautier JU 00:27:33 3
32 PLACE Florian CA 00:27:37 2
33 HUBERT Alison JU 00:27:51 1
34 LABE Georges-Yves V1 JEUNESSE CAPPELOISE 00:27:53 8
35 QUESTE Alexi MI 00:28:03 5
36 BECQUET Marie CA OUTREAU AC 00:28:09 1
37 MASSET Christophe V1 00:28:17 9
38 SCOUMAQUE Jean Louis SE 00:28:26 7
39 HIEL Michele V2 00:28:28 1
40 STASZEWSKI Franck V1 00:28:54 10
41 HENGUELLE Betty V1 ELAN FRUGEOIS 00:28:56 1
42 SCRIBOT Benoit SE 00:29:06 8
43 DEBAS Gerard V3 00:29:34 2
44 POYER Thibault CA 00:29:50 3
45 BONNET Marine CA AMIENS UC 00:29:58 2
46 GAGNE Olivier V1 00:30:15 11
47 PECQUEUR Antoine SE 00:30:20 9
48 JENNEQUIN Camille CA USCP 00:30:32 3
49 POUILLE Jean-Sebastien V1 OSA 00:30:33 12
50 RAY Isabelle V1 CULTURE DANSE 00:30:46 2
51 DUPLOUY Damien V1 00:30:48 13
52 ANDRE Marc V2 00:30:52 6
53 DUCHATEAU Thomas MI 00:31:07 6
54 THERRY Alex JU 00:31:12 4
55 PODEVIN Serge V2 00:31:20 7
56 CASSAGNE Stephane V1 USCP 00:31:30 14
57 DELANGHE Céline SE 00:31:32 2
58 GROUX Audrey SE 00:31:37 3
59 VANTIEGHEM Flavie MI ELAN FRUGEOIS 00:32:06 2
60 FOURNIER HEYMAN Valerie V1 00:32:18 3
61 VAMBRE Sergio V2 CULTURE DANSE 00:32:39 8
62 HERBAUT Guy V1 00:32:49 15
63 LEFEBVRE Denise V3 00:33:07 1
64 GROUX Eloise MI 00:33:11 3
65 MASSET Séverine V1 00:33:18 4
66 ANDRE Yves V2 00:33:35 9
67 POUILLE Marjorie V1 00:33:42 5
68 LEGRAND Lina SE 00:33:43 4
69 DELEPINE Joffrey SE 00:33:50 10
70 PHILIPPOT Laetitia V1 CULTURE DANSE 00:33:53 6
71 DEFEBVIN Francoise V2 ELAN FRUGEOIS 00:33:54 2
72 VAMBRE Michele V2 CULTURE DANSE 00:34:06 3
73 GUILBERT Lisa CA ELAN FRUGEOIS 00:34:33 4
74 SEGUIN Dominique V2 VEULAIS AC 00:34:43 4
75 KONIECZKOWIC Damien SE 00:34:56 11
76 DELCUSE Patricia V1 OPALE ORIENTATION 00:35:04 7
77 JENNEQUIN Emma CA USCP 00:35:22 5
78 MARRANT Baptiste SE 00:35:28 12
79 COQUART Béatrice V3 ELAN FRUGEOIS 00:35:29 2
80 DENUDT Colette V2 ELAN FRUGEOIS 00:35:31 5
81 COQUART Jules V3 ELAN FRUGEOIS 00:35:35 3
82 WILLEMAND Hervé V3 00:35:37 4
83 GUILBERT Célia JU ELAN FRUGEOIS 00:37:04 2
84 DELCUSE Chloé CA USCP 00:37:10 6
85 VEILLARD Eugene V4 00:37:18 1
86 DELCUSE Hélène V1 00:38:34 8
87 DELAVIER Quentin MI ELAN FRUGEOIS 00:39:06 7
88 ANDRE Nathalie V2 00:40:20 6
89 ANDRE Corinne V2 00:40:21 7
90 VERGEOT Emilie SE 00:40:37 5
91 DECHAMPS Denise V2 ELAN FRUGEOIS 00:41:00 8
92 DELCROIX Sylvie V2 00:41:05 9
93 HUYGHE Sophie SE 00:41:31 6
94 DUPLOUY Celine SE 00:41:35 7
95 DEMAN Stephane V1 CULTURE DANSE 00:41:45 16
96 HERMANT Sophie SE 00:42:12 8
97 KROKOS Fabien SE 00:42:13 13
98 CASSAGNE Valérie SE 00:42:51 9
99 PICHONNIER Héléne SE USCP 00:43:36 10
100 GEVAS Laetitia SE 00:44:23 11
101 VANTIEGHEM Océane CA ELAN FRUGEOIS 00:45:26 7
102 EMO Virginie SE 00:47:13 12
103 VANTIEGHEM Caroline SE 00:47:52 13
0 BRANLY Julien SE 00:00:00 0
0 CREPIN Johan SE 00:00:00 0
0 DUCROCQ Celine V1 00:00:00 0
0 MAZINGUE David V1 PICQUIGNY RUNNING CLUB 00:00:00 0

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

BENJAMINS

Nom Prénom Club Temps
1 BATICLE Leandre MOUY ATTAC 00:13:22
2 MEYER Théo 00:14:16
3 DELCUSE Noah OPALE ORIENTATION 00:18:16
4 DUCROCQ Sarah 00:19:47
5 PLACE Alban 00:19:51
6 BEAUSSART Clément 00:20:59
0 CAMBIER Lou 00:00:00

 

 

 

POUSSINS

Nom Prénom Temps
1 HUYGUE Sylvain 00:04:13
2 RICHARD Noé 00:04:16
3 AUIER Georges 00:04:36
4 PAQUEZ Ewan 00:04:50
5 DELAHAYE Leo 00:04:58
6 BEAUSSART Louise 00:05:05
7 STASZEWSKI Romane 00:05:09
8 GUILBERT Louna 00:05:24
9 BEUGNY Camille 00:05:32
10 VIN Mathys 00:05:52
0 CAMBIER César 00:00:00

 

 

 

 

 

 

Identification

      
      
      
      
          
          

Aujourd'hui

Nos partenaires

Votre site bientôt ici!...
Vous avez un site Web et vous souhaitez voir apparaître un lien à cet endroit?... N'hésitez pas à nous contacter!...
Fressin.com en chiffres:
Assurez-vous une visibilité locale de 1er choix en rejoignant nos partenaires... Fressin.com, ce sont en moyenne 100.000 visites par an et plus de 850.000 pages vues!...
UCAFE
Site de l'union commerciale de Fruges, liste des adhérents, agenda des manifestations, les offres, les promos, la promotion du commerce de proximité
Bannière