Résultats des 10èmes 2FOD7V. Imprimer Envoyer
Par Claude   
Lundi, 19 Août 2013

FRESSIN : 10èmes Foulées Ostwind-Délices des 7 Vallées : victoires d'un revenant et d'un outsider.

 

Les photos sont arrivéess... à pied !!!!!

Ces 10èmes Foulées Ostwind-Délices des 7 Vallées ont obtenu un beau succès avec un peu moins de 300 participants sur la ligne de départ des différentes courses. Mais surtout donné lieu à une belle fête populaire ensoleillée et très conviviale : certains bénévoles et  coureurs n'hésitant pas à écourter leurs vacances pour être présent ce jour là. Après une blessure récurrente du genou ces dernières années Frédéric Sénéchal, déjà deux fois vainqueur à Fressin, reprend petit à petit la compétition. En bonne voie de guérison il s'est imposé sur le 5 km après avoir résisté à ses poursuivants immédiats : les cinq premiers au classement se tiennent en moins d'une minute. Chez les femmes, Sandra Demol a du batailler elle aussi ferme pour écarter la minime Gaëtane Deberdt, vainqueur l'an dernier. Belle empoignade également sur le 10 km avec Guillaume Pichonnier et Frédéric Charley (Courir en Baie de Somme). Ce dernier était bien l'outsider annoncé. Mais c'est Le coureur de l'AC Outreau, qui s'échappait dès le départ en faisant seul la course en tête pendant plus de 3 km. Mais derrière Frédéric Charley réduisait petit à petit l'écart pour le rejoindre et à son tour placer un démarrage dans une montée sévère. Les rôles étaient alors inversés et les deux hommes de tête, sur un parcours nécessitant d'incessantes relances, se sont livrés à fond. Guillaume Pichonnier échouant juste derrière le vainqueur, à 7 secondes. Chez les femmes Nathalie Bobée a pris sa revanche sur Maud Routier de 19 petites secondes.

10 km: 1. Frédéric Charley 34'51" ;Guillaume Pichonnier 34'58 ; 3. Frédéric Sénéchal 36'28 ; 4. Miguel Creunet 36'34 ; 5. Hervé Guilbert 36'44 ; 6. Dominique Fasquel 37'38 ; 7. Franck Mortreux 37'49 ; 8. Stéphane Loeuillieu  38'46" ;9. Johnny Bucaille 38'52" ; 10.Stéphane Normand 39'41"... 20.Nathalie Bobée 43'20 (1ère femme).5 km : Frédéric Sénéchal 20'50" ; 2. Sébastien richard 21'16" ; 3. Miguel Creunet 21'28" ; 4. Nicolas Thibault 21'34"; 5. Thomas Rousseau 21'58" ...17. Sandra Demol 26'04 (1ère femme).

BREVES :

Sur la route du bonheur : avant de convoler samedi en justes noces Amandine Duflos, la fille du maire, et son futur mari Philippe Vandermassen ont participé à ces Foulées fressinoises. Si le jeune homme est un sportif confirmé, Amandine effectuait, elle sa première course. Elle a fini à la 105ème place en 47'17". Un bon entraînement sur la route du bonheur.

 

Sécurité : avec trois médecins dont deux sur le parcours, les ambulances Tétu, un véhicule de la Croix-Blanche, des sapeurs pompiers et les gendarmes dans le secteur, les organisateurs étaient parés pour toute éventualité. Mais heureusement personne n'a eu à intervenir hormis pour quelques piqures d’insectes et petits bobos car il faisait chaud lors de la course des 5km et les chemins étaient particulièrement caillouteux.

 

Embry sportif : le petit village de la Vallée de l'Embryenne était bien représenté ce samedi. Si Frédéric Sénéchal, le vainqueur des 5 km y est né, le berceau de la famille Pichonnier se situe aussi aussi dans ce village.

 

Barbecue : pour cette dixième édition les bénévoles de l'organisation ont eu droit à un barbecue géant au lieu du traditionnel casse-croûte. Mais le président Claude Vergeot a déjà prévenu : l'année prochaine retour aux sandwiches pâté-jambon beurre et ... délices des 7 Vallées.

 

Préinscrits : Des récompenses sont offertes aux coureurs pré-inscrits avant la veille de la course.  Pour  les familles nombreuses, par exemple, parents enfants, frères, soeurs notamment, comme les Fauqueux, Cassagne-Pichonnier (encore). Elles ont été récompensées par des paniers garnis. Chez les vétérans 4 aussi (plus de 70 ans), René Quesnel et Yves Henquez chez les hommes et V3 (plus de 60 ans) Denise  Lefebvre et Bernadette Henquez, chez les femmes.

 

Doublés : plusieurs coureurs ont fait les deux courses malgré la chaleur et un parcours particulièrement sélectif : Creunez, Sénéchal, Guilbert... Des prédispositions pour la course à pied peut-être, mais surtout un entraînement intensif après ou avant le travail. Et une énorme volonté de se surpasser et de vaincre la douleur lorsqu'elle tétanise les muscles dans les moments cruciaux de la course et de la quête vers la victoire.

 

Course des 10 km :

 

Clas Nom Prénom Temps Cat Clas/ Cat.
1 CHARLEY Frédéric 00:34:51.00 V1 1
2 PICHONNIER Guillaume 00:34:58.00 SE 1
3 SENESCHAL Frederic 00:36:28.00 SE 2
4 CREUNET Miguel 00:36:34.00 V1 2
5 GUILBERT Herve 00:36:44.00 V2 1
6 FASQUEL Dominique 00:37:38.00 V1 3
7 MORTREUX Franck 00:37:49.00 V1 4
8 LOEUILLIEUT Stephane 00:38:46.00 V1 5
9 BUCAILLE Johnny 00:38:52.00 SE 3
10 NORMAND Stephane 00:39:41.00 V1 6
11 RAY Samuel 00:40:47.00 V1 7
12 SART Thierry 00:41:07.00 V1 8
13 CLETY Francois 00:41:17.00 SE 4
14 DELBE Thierry 00:41:30.00 V2 2
15 PAGERIE Sebastien 00:42:02.00 V1 9
16 SAILLY Nicolas 00:42:14.00 SE 5
17 MARIQUE Bertrand 00:42:46.00 V1 10
18 THERET Mickael 00:42:55.00 SE 6
19 PICCININI Lorenzo 00:43:07.00 V1 11
20 BOBEE Nathalie 00:43:20.00 V1 1
21 VANTIEGHEM Mickael 00:43:29.00 SE 7
22 ROUTIER Maud 00:43:39.00 SE 1
23 GOMEL Anthony 00:43:42.00 SE 8
24 BOULART Ludovic 00:44:19.00 SE 9
25 MARTIN David 00:44:24.00 V1 12
26 GALLET Aurelien 00:45:19.00 SE 10
27 LEON CONCEPSION Rebeca 00:45:22.00 V1 2
28 CHOUROT Lucien 00:45:24.00 V2 3
29 THOREL Anthony 00:45:39.00 V1 13
30 DELCUSE Sebastien 00:45:48.00 V1 14
31 LUBRET Henri 00:46:09.00 SE 11
32 DUMONT Patrice 00:46:11.00 SE 12
33 VANDENABEELE Virginie 00:46:42.00 SE 2
34 DELPLACE SEBASTIEN 00:46:44.00 SE 13
35 LEROY Maurice Henri 00:46:57.00 V1 15
36 BAILLY Jerome 00:47:13.00 SE 14
37 MORDACQ Didier 00:47:22.00 V1 16
38 QUESNEL Rene 00:47:36.00 V4 1
39 TALLEUX Sebastien 00:47:40.00 V1 17
40 DEON Denis 00:47:44.00 SE 15
41 HENQUEZ Yves 00:47:51.00 V4 2
42 DEBAS Gérard 00:47:57.00 V3 1
43 LESUR Sabine 00:47:58.00 SE 3
44 POIRIER Bruno 00:48:18.00 V1 18
45 FOURNIER Guy 00:48:28.00 V3 2
46 ALLAN Francois 00:48:32.00 V2 4
47 LEGERE Philippe 00:48:41.00 V2 5
48 DELCUSE Vincent 00:48:52.00 V1 19
49 LAUDE Magali 00:49:03.00 SE 4
50 LIGNIER Germain 00:49:07.00 ES 1
51 STEC Frédéric 00:49:08.00 V1 20
52 JOURDANT Emmanuelle 00:49:16.00 SE 5
53 NOURTIER Clément 00:49:25.00 CA 1
54 HENGUELLE Betty 00:49:31.00 SE 6
55 LANNOY Roger 00:49:32.00 V3 3
56 FEVRIER Bernard 00:49:34.00 V3 4
57 PICHONNIER Denis 00:50:24.00 SE 16
58 BAILLY Aurélie 00:50:42.00 SE 7
59 SEGRET Estelle 00:50:49.00 SE 8
60 PRUVOST Tony 00:51:21.00 SE 17
61 GALLET MAXIME 00:51:32.00 V3 5
62 DAVERTON Aurelie 00:51:38.00 SE 9
63 THOMAS Jean Pierre 00:51:45.00 V4 3
64 LONGUET Erik 00:52:05.00 V1 21
65 CAPPE JEAN PIERRE 00:52:15.00 V3 6
66 DELBEE Pascale 00:53:16.00 V2 1
67 BOUTTE Francis 00:53:17.00 V3 7
68 GEORGES Hugues 00:53:43.00 V1 22
69 PRUVOST Bertrand 00:55:18.00 V3 8
70 VAMBRE Michele 00:55:23.00 V2 2
71 LEFEBVRE Denise 00:55:24.00 V3 1
72 VANDERMASSEN Philippe 00:56:19.00 SE 18
73 RAY Isabelle 00:56:35.00 SE 10
74 DENQUIN Laurence 00:56:57.00 SE 11
75 BOUTTIER Laurence 00:57:36.00 V1 3
76 KACZMAREK Marion 00:58:03.00 SE 12
77 CASSAGNE Stephane 00:58:59.00 SE 19
78 MUYS Charles 00:59:09.00 SE 20
79 LEBAS Jean 00:59:19.00 V2 6
80 MUYS Laurent 00:59:25.00 V1 23
81 FIGUEIREDO Sandrine 01:01:31.00 V1 4
82 DELAMAERE Beatrice 01:02:12.00 V2 3
83 PRUVOST Hermann 01:02:52.00 SE 21
84 TRIPLET David 01:11:28.00 V1 24
85 DUMINY MAthieu 01:16:54.00 SE 22

COURSE 5 km

             
Classement Nom Prénom Cat Temps Cat Clas/Cat.
1 SENESCHAL Frédéric SE 00:20:50.00 SE 1
2 RICHARD Sebastien SE 00:21:16.00 SE 2
3 CREUNET Miguel V1 00:21:28.00 V1 1
4 THIBAULT Nicolas SE 00:21:34.00 SE 3
5 ROUSSEAUX Thomas SE 00:21:58.00 SE 4
6 FASQUEL Dominique V1 00:22:37.00 V1 2
7 GUILBERT Hervé V2 00:23:02.00 V2 1
8 BAYART Maxime SE 00:23:07.00 SE 5
9 JENNEQUIN Jean-Luc V1 00:23:34.00 V1 3
10 CLETY Francois SE 00:24:15.00 SE 6
11 ALVAREZ Manuel SE 00:24:23.00 SE 7
12 REGOST Augustin ES 00:24:56.00 ES 1
13 DEBUSSCHERE Mikael SE 00:25:12.00 SE 8
14 CAUHET Romain CA 00:25:45.00 CA 1
15 BAILLEUL Jean-Francois SE 00:25:50.00 SE 9
16 VANDENABEELE Frederic V1 00:25:57.00 V1 4
17 DEMOL Sandra SE 00:26:04.00 SE 1
18 MAGNIER David SE 00:26:09.00 SE 10
19 DELACROIX Jerome SE 00:26:23.00 SE 11
20 DEMOL Ludovic V1 00:26:30.00 V1 5
21 STACHOWIAK Romain JU 00:26:31.00 JU 1
22 FAUQUEUX Jordan JU 00:26:32.00 JU 2
23 ANSELIN Guillaume SE 00:26:34.00 SE 12
24 SELLIER Arthur MI 00:26:42.00 MI 1
25 DEBERDT Gaëtane MI 00:26:43.00 MI 1
26 ROUSSEL Antoine MI 00:26:50.00 MI 2
27 GUILLE Charles V1 00:27:05.00 V1 6
28 QUESTE Anthony MI 00:27:10.00 MI 3
29 LEFEBVRE Arnaud SE 00:27:14.00 SE 13
30 VERDIN Florian SE 00:28:08.00 SE 14
31 CHERMEUX Hervé V2 00:28:26.00 V2 2
32 HIEL René V2 00:28:30.00 V2 3
33 JENNEQUIN Corentin MI 00:28:33.00 MI 4
34 NOURTIER Gaëtan CA 00:28:35.00 CA 2
35 WAREMBOURG Aurelien JU 00:28:36.00 JU 3
36 FAUQUEUX Jason JU 00:29:00.00 JU 4
37 JENNEQUIN Laurent V1 00:29:12.00 V1 7
38 CALLENS Jordan SE 00:29:17.00 SE 15
39 SAISON Theo MI 00:29:28.00 MI 5
40 HIEL Michele V1 00:29:51.00 V1 1
41 RAY Isabelle SE 00:30:33.00 SE 2
42 VAMBRE Sergio V2 00:30:34.00 V2 4
43 GADANHO Philippe V1 00:30:44.00 V1 8
44 PODEVIN Serge V2 00:31:09.00 V2 5
45 LOISELLE Edgar MI 00:31:11.00 MI 6
46 VIENNE Saléna JU 00:31:16.00 JU 1
47 DEBERDT Emmanuel V1 00:31:20.00 V1 9
48 BOUVILLE Mélanie SE 00:31:24.00 SE 3
49 DECROIX Christian V3 00:31:27.00 V3 1
50 VIENNE Maurice V1 00:31:33.00 V1 10
51 CARRIER Justine MI 00:31:52.00 MI 2
52 CARRIER Olivier V1 00:31:53.00 V1 11
53 PECQUEUR Antoine SE 00:32:00.00 SE 16
54 DUPLOUY Damien SE 00:32:52.00 SE 17
55 BRASSEUR Florian MI 00:33:10.00 MI 7
56 LENNE Laurence V1 00:33:23.00 V1 2
57 LUIS REYES Humberto CA 00:33:32.00 CA 3
58 SCRIBOT Benoit SE 00:33:34.00 SE 18
59 HEUNET Lydie SE 00:33:48.00 SE 4
60 MISOIRE Babette SE 00:33:49.00 SE 5
61 LAVOGEZ Justin MI 00:33:52.00 MI 8
62 GALLET Marie SE 00:34:00.00 SE 6
63 ALLEXANDRE Corinne V1 00:34:01.00 V1 3
64 CODRON Nadia V1 00:34:14.00 V1 4
65 PRUVOST Nathanel MI 00:35:18.00 MI 9
66 QUANDALLE Cécile SE 00:35:22.00 SE 7
67 BOQUET Christophe SE 00:35:30.00 SE 19
68 VIENNE Melinda CA 00:35:32.00 CA 1
69 DEWAEGENAERE Valerie V1 00:35:51.00 V1 5
70 DUFOUR Sergine V2 00:35:53.00 V2 1
71 DEVERS Bernard V2 00:35:57.00 V2 6
72 FRANCOIS Florent ES 00:36:22.00 ES 2
73 COQUART Beatrice V2 00:36:35.00 V2 2
74 BONNAVENTURE Johan CA 00:36:45.00 CA 4
75 MARRANT Baptiste SE 00:36:46.00 SE 20
76 DEFEBVIN Francoise V1 00:36:47.00 V1 6
77 MERLIN Julien SE 00:36:49.00 SE 21
78 PHILIPPOT Laetitia SE 00:36:55.00 SE 8
79 MARIQUE Perrine CA 00:37:05.00 CA 2
80 BOUTIN Christine V1 00:37:13.00 V1 7
81 VANDENBOSSCHE Benedicte SE 00:37:18.00 SE 9
82 LOUVET Patrick V2 00:37:20.00 V2 7
83 GOTTRAND Francine V2 00:37:22.00 V2 3
84 FOUCAULT Catherine V2 00:37:33.00 V2 4
85 VILETTE Nathalie V1 00:37:44.00 V1 8
86 DENUDT Colette V2 00:37:57.00 V2 5
87 LECOCQ Yannick V1 00:39:08.00 V1 12
88 DUQUESNE Sandrine V1 00:39:10.00 V1 9
89 BAYART Genevieve V2 00:39:17.00 V2 6
90 HENQUEZ Bernadette V3 00:40:10.00 V3 1
91 SUEUR Camille SE 00:40:44.00 SE 10
92 PRUVOST Louis SE 00:41:00.00 SE 22
93 DUBOIS Tiphaine ES 00:41:01.00 ES 1
94 DUMINY Matthieu SE 00:41:28.00 SE 23
95 MILLINER Alix MI 00:42:20.00 MI 3
96 BIGAN CHRISTIAN V3 00:42:40.00 V3 2
97 VERDIN Anne-Charlotte MI 00:43:12.00 MI 4
98 BOCQUET Severine SE 00:43:57.00 SE 11
99 TOSOLINI Jeremy SE 00:44:55.00 SE 24
100 FAUQUEUX Sylvie V1 00:44:57.00 V1 10
101 PECRIAUX Tressy JU 00:45:00.00 JU 2
102 MODOLO Fanny SE 00:45:01.00 SE 12
103 DELCROIX Sylvie V2 00:45:02.00 V2 7
104 BRANQUART Pierre V3 00:46:44.00 V3 3
105 DUFLOS Amandine SE 00:47:17.00 SE 13
106 FAUQUEUX Laurent V1 00:49:46.00 V1 13
107 CASSAGNE Valerie SE 00:55:26.00 SE 14

 

  BENJAMINS    
Classement Nom Prénom Temps
1 ROUSSELLE Louis 00:11:22.00
2 DEMOL Nicolas 00:11:38.00
3 MAEYAERT Antoine 00:12:21.00
4 WESTRELIN Romain 00:12:33.00
5 GENELLE Yann 00:12:50.00
6 LEGRAND Adrien 00:13:58.00
7 LEFRANC Matheo 00:14:03.00
8 PIENS Theo 00:14:33.00
9 STEC Matthieu 00:14:46.00
10 BOULART Tristan 00:15:27.00
11 JENNEQUIN Camille 00:15:43.00
12 VERHAMME Kevin 00:16:05.00
13 JENNEQUIN Emma 00:16:31.00
14 LEFRANC Nathan 00:17:19.00
15 FAUQUEUX Jennifer 00:20:34.00

 

 

  POUSSINS    
Classement Nom Prénom Temps
1 PRUVOST Titouan 00:09:02.00
2 DUCHATEAU Thomas 00:09:15.00
3 ROUSSEL Matthis 00:09:36.00
4 JENNEQUIN Maxence 00:09:59.00
5 DELCUSE Mathis 00:10:25.00
6 VERHAMME Malhaury 00:10:36.00
7 VINCENT Amandine 00:10:50.00
8 FOURNIER Mael 00:11:27.00
9 VANTIEGHEM Flavie 00:11:49.00
10 PIENS Jade 00:11:50.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Identification

      
      
      
      
          
          

Aujourd'hui

Nos partenaires

Fressin.com en chiffres:
Assurez-vous une visibilité locale de 1er choix en rejoignant nos partenaires... Fressin.com, ce sont en moyenne 100.000 visites par an et plus de 850.000 pages vues!...
Votre site bientôt ici!...
Vous avez un site Web et vous souhaitez voir apparaître un lien à cet endroit?... N'hésitez pas à nous contacter!...
UCAFE
Site de l'union commerciale de Fruges, liste des adhérents, agenda des manifestations, les offres, les promos, la promotion du commerce de proximité
Bannière