Accueil Les Foulées Fressinoises Les Foulées Fressinoises Fressin : Résultats et photos des 2FOD7V 2012
Fressin : Résultats et photos des 2FOD7V 2012 Imprimer Envoyer
Par Claude   
Samedi, 11 Août 2012

FRESSIN : Résultats des 9èmes Foulées fressinoises

Ostwind-Délices des 7 Vallées.

Retrouvez de nombreuses photos sur le site : coureur146.skyrock.com/

Dernière ligne droite pour les organisateurs des Foulées fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées, 9èmes du nom qui se dérouleront ce samedi 18 août, de 15h à 19h. Et apparemment, avec le retour du soleil, tout le monde semble motivé : ils étaient plus d'une quarantaine de bénévoles à la dernière réunion préparatoire, vendredi soir, au Foyer rural. Le président Claude Vergeot a rappelé les attributions et le rôle de chacun : signaleurs, inscriptions, ravitaillement, chaque poste à son importance et il faut toujours être vigilant pour la bonne marche de l'entreprise. Il est vrai que la réglementation évolue et devient de plus en plus stricte. Les coureurs seront donc attendus de pied ferme et pour l'instant les préinscriptions commencent à arriver à un bon rythme. Les Foulées fressinoises se déclinent en cinq courses ouvertes à tous, de l'école d'athlétisme aux vétérans. Pour les licenciés il suffira de présenter le document officiel et pour les autres un certificat médical de moins d'un an comportant la mention de "non contre indication à la pratique de la course à pied en compétition". Elles sont également inscrites, pour les courses de 5 et 10 km, au challenge du Sport en milieu rural, après Bourthes et Ecques. Récompenses pour tous avec notamment deux tombolas dont une sur les préinscrits. Inscriptions gratuites pour les courses jeunes, 6 et 7 € pour les 5 et 10 km avant ce vendredi 17 août (plus 1€ samedi). Renseignements : fressin.com ; inscriptions sans frais supplémentaires sur lesportif.com ou au Foyer rural, 17 rue du Marais 62140 Fressin. 03 21 90 63 78.

FRESSIN : 9ème Foulées fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées : Michèle Hiel tente la passe de 3 et s'aligne sur les deux distances reines.

Ces 9èmes Foulées fressinoises Ostwind-Délices des 7 Vallées devraient bénéficier du soleil. D'un chaud soleil même puisqu'on annonce de fortes chaleurs pour ce samedi après-midi. L'eau devrait couler en abondance et pas seulement dans la Planquette toute proche. Les organisateurs ont renforcé les points d'épongeage et de ravitaillement. Cette année pour la première fois une femme, Michèle Hiel, va s'aligner sur les deux courses de 5,500 et 11,100 km. Elle essayera aussi de réaliser la passe de trois sur la petite distance après ses victoires en 2010 et 2011. Il s'agit pour elle en tout cas d'un formidable challenge. Sinon Jérémie Boulogne et Maud Routier, les derniers vainqueurs de l'épreuve reine sont inscrits ainsi que Miguel Creunet et Nicolas Montador qui eux-aussi vont doubler les 5,500 et 11,100 km. Ce samedi à partir de 15h00  cinq courses ouvertes à tous, de l'école d'athlétisme aux vétérans. Pour les licenciés il suffira de présenter le document officiel et pour les autres un certificat médical de moins d'un an comportant la mention de "non contre indication à la pratique de la course à pied en compétition". Elles sont également inscrites au challenge du Sport en milieu rural, après Bourthes et Ecques. Récompenses pour tous avec notamment deux tombolas dont une sur les préinscrits. Inscriptions gratuites pour les courses jeunes, 7 et 8 € pour les 5 et 11 km ce samedi. Renseignements : fressin.com.

 

 

 

 

FRESSIN : Malgré la chaleur : aux Foulées fressinoises Ostwind - Délices des 7 Vallées la minimes Gaëtane Deberdt crève l'écran.

Pour l'instant le beau temps a toujours favorisé les Foulées fressinoises Ostwind - Délices des 7 Vallées mais pour cette 9ème édition, le vœu des organisateurs a été exaucé au centuple. Retenant même chez eux des coureurs n'ayant pas osé affronter le Dieu Râ et notamment les coureurs amateurs du crû. L'eau a donc coulé en abondance car les responsables du Foyer Rural avaient renforcé les mesures de sécurité. Malgré donc des conditions de courses très difficiles et une chaleur accablante cela n'a pas empêché les champions d'en découdre. Comme Jérémy Boulogne qui a défendu son titre avec brio en gérant bien sa course face à Laurent Bossu, déjà vainqueur à deux reprises à Fressin. Ces deux coureurs ont fait la course en tête en imprégnant un rythme très élevé malgré la chaleur (3 mn au km). Jérémy Boulogne a pris quelques longueurs d'avance à mi-course, lors de la première boucle, au passage de la côte du Gué à Wambercourt, se détachant irrésistiblement. Laurent Bossus a produit ensuite son effort et réduit l'écart mais Jérémy Boulogne, s'en s'affoler? a continué sur le même rythme pour s'imposer avec 41 secondes d'avance et à peine 16 secondes de plus que l'an dernier. Chez les femmes Maud Routier a du elle aussi batailler ferme pour conserver son titre face à Nathalie Bobée dont c'était la première participation. Mais la montreuilloise est actuellement irrésistiblement et enfile les victoires comme Jérémy Boulogne d'ailleurs qui en est à sa douzième cette année. Aux 5,550 km Nicolas Montador et Miguel Creunet ont, eux-aussi, fait fort, avant de participer aux 11,100 km, le premier s'imposant pour la première fois. Mais l'exploit du jour est à mettre à l'active des féminines et de la jeune minime 1ère année Gaëtane Deberdt qui se classe première aux 5,550 km en pulvérisant pratiquement le record de l'épreuve en 24'44". Seule Laura Berhaud, du RC de France a fait mieux en 2009 avec 23'11". De son côté Michèle Hiel a géré ses 2 courses à l'économie. Elle termine néanmoins 2ème en améliorant son temps sur le 5,550 km avec 26'42". Dans les années à venir la lutte risque d'être chaude entre les deux prétendantes à la victoire. Les coureurs locaux se sont bien comportés avec Jean-François Bailleul de l'Elan Frugeois qui termine 5ème.

Président : le président du Comité départemental d'athlétisme, Jean-Marie Sebert, était présent pour la première fois pour commenter les différentes courses. Il rentrait d'une semaine en Angleterre où il a participé comme officiel aux Jeux olympiques de Londres.

Consigne et sécurité : les organisateurs avaient reçu des consignes très strictes de sécurité. Ainsi les docteurs Valérie Cassagne et Didier Delette du Centre médical du Haut-Pays ainsi que leur collègue Pierre Branquart de Fressin, qui lui a couru les 5, 550 km, se sont relayés tout au long de l'après-midi. Sans oublier les ambulances Tétu de Fruges et la Croix-Blanche. Par contre la présence d'un corbillard a suscité certains commentaires inquiets. En fait il n'avait rien à voir avec la course et concernait un enterrement qui se déroulait au même moment à l'église St Martin. Grâce à une parfaite coordination tout a pu se dérouler normalement.

Nombre : l'association sportive du District d'Hesdin (ASDH) était une nouvelle fois le club le plus représenté. Et l'Association sportive d'Aire sur la Lys a une nouvelle fois échoué au pied du podium. Par contre, pour sa première participation, l'association Culture danses d'Etaples était venue en force et a fait forte impression. Ces trois clubs sont repartis cependant avec quelques victuailles des producteurs locaux et un bon d'achat de 100€ pour l'ASDH.

Double : malgré la chaleur certains coureurs n'ont pas hésité à s'aligner sur les deux distances. Et notamment le sympathique et célèbre Norbert Denis. Le mérite de ce dernier est d'autant plus grand qu'il a couru, une bonne partie de ce samedi après-midi donc, déguisé en indienne, avec perruque et robe. Il fallait le faire par cette chaleur.

Inter générations :  entre Colin Hampson, citoyen britannique, né en 1929 et Emma Duchateau, Yanis Bailleul de Fressin et Tom Vandenbossche d'Aire sur la Lys, née en 2008, il y avait pratiquement 80 ans d'écart. De quoi la course à pied c'est bon pour la santé !

 

Résultats Ecole d'athlé :

Classement Nom Prénom Nom Catégorie Temps
1 DUCHATEAU Thomas Ec.Athlé 00:07:08.00
2 DHENIN Loise Ec.Athlé 00:07:10.00
3 VANDENBOSSCHE Manon Ec.Athlé 00:07:10.00
4 LAGACHE Rayan Ec.Athlé 00:07:11.00
5 JOSEPH Arthur Ec.Athlé 00:07:12.00
6 DEVIGNE Simon Ec.Athlé 00:07:13.00
7 VINCENT Amandine Ec.Athlé 00:07:18.00
8 JOSEH Mathis Ec.Athlé 00:07:19.00
9 ROUSSEL Mathis Ec.Athlé 00:07:21.00
10 KUBIK Anais Ec.Athlé 00:07:22.00
11 HANOCQ Erwan Ec.Athlé 00:07:22.00
12 WAREMBOURG Baptiste Ec.Athlé 00:07:25.00
13 VASSEUR Mathéo Ec.Athlé 00:07:28.00
14 BAILLY Louis Ec.Athlé 00:07:29.00
15 GADANHO Victorine Ec.Athlé 00:07:31.00
16 DEBERDT Julia Ec.Athlé 00:07:32.00
17 VANDENBOSSCHE Tom Ec.Athlé 00:07:33.00
18 KUBIK Mathis Ec.Athlé 00:07:34.00
19 BAILLEUL Noa Ec.Athlé 00:07:35.00
20 CASSAGNE Maya Ec.Athlé 00:07:36.00
21 POHIER Romain Ec.Athlé 00:07:45.00
22 LEBLOND Sarah Ec.Athlé 00:07:47.00
23 VERGEOT Emma Ec.Athlé 00:07:48.00
24 BAILLEUL Yanis Ec.Athlé 00:07:49.00
25 DUCHATEAU Emma Ec.Athlé 00:08:35.00
26 VANTIEGHEM Maeva Ec.Athlé 00:08:37.00
27 VANTIEGHEM Coline Ec.Athlé 00:08:45.00
28 BAILLY Emma Ec.Athlé 00:09:08.00

Résultats Poussins :

Classement Nom Prénom Temps
1 DEMOL Nicolas 00:03:44.00
2 QUESTE Alexi 00:03:44.00
3 PRUVOST Paul 00:03:51.00
4 STEC Matthieu 00:03:57.00
5 DELCUSE Hugo 00:03:59.00
6 DEBERDT Basile 00:04:32.00
7 LAGACHE Floraline 00:04:33.00
8 PAYEN Romaric 00:04:53.00
9 VANTIEGHEM Flavie 00:05:09.00
10 GADANHO Bastien 00:06:26.00
11 DHENIN Corentin 00:08:42.00
0 BACQUET Antonin 00:00:00.00
0 MAZINGUE Mélanie 00:00:00.00

Résultats benjamins :

Classement Nom Prénom Temps
1 DEMOL Nicolas 00:03:44.00
2 QUESTE Alexi 00:03:44.00
3 PRUVOST Paul 00:03:51.00
4 STEC Matthieu 00:03:57.00
5 DELCUSE Hugo 00:03:59.00
6 DEBERDT Basile 00:04:32.00
7 LAGACHE Floraline 00:04:33.00
8 PAYEN Romaric 00:04:53.00
9 VANTIEGHEM Flavie 00:05:09.00
10 GADANHO Bastien 00:06:26.00
11 DHENIN Corentin 00:08:42.00
0 BACQUET Antonin 00:00:00.00
0 MAZINGUE Mélanie 00:00:00.00

Résultats course 5,550 km :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement Nom Prénom Temps Catégorie Classe/Cat.
1 MONTADOR Nicolas 00:19:02.00 SE 1
2 CREUNET Miguel 00:19:57.00 V1 1
3 DERISBOURG Daniel 00:20:26.00 SE 2
4 DELACROIX Jerome 00:20:47.00 SE 3
5 BAILLEUL Jean Francois 00:21:11.00 SE 4
6 MACQUET Bruno 00:21:32.00 V2 1
7 PRUVOST Alexandre 00:21:35.00 JU 1
8 GUILLE Charles 00:22:14.00 V1 2
9 VANDENABEELE Frédéric 00:22:18.00 V1 3
10 RICHARD Daniel 00:22:33.00 V3 1
11 ALVAREZ LEON Manuel 00:22:58.00 ES 1
12 MARTEL Quentin 00:24:36.00 CA 1
13 DEBERDT Gaetane 00:24:44.00 MI 1
14 STACHOWIAK Romain 00:24:52.00 CA 2
15 CHERMEUX Herve 00:25:01.00 V2 2
16 WAREMBOURG Aurélien 00:25:06.00 JU 2
17 HIEL René 00:25:35.00 V2 3
18 WALLON Clément 00:26:29.00 CA 3
19 HIEL Michèle 00:26:42.00 V1 1
20 GADANHO Philippe 00:27:16.00 SE 5
21 COURONNEL Bertrand 00:27:23.00 V3 2
22 DUFOUR Jérôme 00:27:44.00 SE 6
23 HANOCQ Daniel 00:27:46.00 V1 4
24 PODEVIN Serge 00:28:15.00 V2 4
25 DEBERDT Manu 00:28:54.00 V1 5
26 BRASSEUR Florian 00:29:01.00 MI 1
27 LOZINGUE Corinne 00:29:15.00 V1 2
28 DELEPINE Joffrey 00:29:58.00 SE 7
29 WIDEHEM Stephane 00:30:07.00 SE 8
30 LEBLOND Anne 00:30:19.00 V2 1
31 PODEVIN Pierre Antoine 00:30:25.00 SE 9
32 VANDENBOSSCHE Bénédicte 00:30:28.00 SE 1
33 DELAPLACE Bernard 00:30:41.00 V2 5
34 PRUVOST Camille 00:30:43.00 CA 1
35 PODEVIN Justine 00:30:55.00 ES 1
36 AUGRIS Jeanne 00:30:56.00 V1 3
37 DE WAEGENAERE Valérie 00:31:15.00 V1 4
38 DENIS Norbert 00:31:19.00 V3 3
39 LOUVET Patrick 00:31:31.00 V2 6
40 SENECAT Audrey 00:31:34.00 SE 2
41 DENQUIN Laurence 00:31:37.00 SE 3
42 DUFOUR Sergine 00:31:43.00 V2 2
43 DEVIGNE Claude 00:31:47.00 V1 6
44 DENUDT Colette 00:31:50.00 V2 3
45 CARON Véronique 00:31:55.00 V1 5
46 DELAPLACE Christelle 00:32:09.00 V2 4
47 FOUCAULT Remi 00:32:41.00 MI 2
48 DEBERDT Christine 00:32:50.00 V1 6
49 CODRON Nadia 00:33:37.00 V1 7
50 PHILIPPOT Laetitia 00:33:39.00 SE 4
51 MERLIN Julien 00:34:24.00 SE 10
52 DEROLEZ Noel 00:34:27.00 V2 7
53 LAMARE Sylvain 00:34:45.00 SE 11
54 HENQUEZ Bernadette 00:35:06.00 V3 1
55 BAHEU Betty 00:35:08.00 SE 5
56 FOUCAULT Catherine 00:35:18.00 V2 5
57 CASSAGNE Stephane 00:35:41.00 SE 12
58 BONNE Virginie 00:35:43.00 SE 6
59 LAMARE Sandrine 00:35:55.00 SE 7
60 DUCHATEAU Audrey 00:38:40.00 SE 8
61 BRANQUART Pierre 00:38:45.00 V3 4
62 CARPENTIER Severine 00:39:05.00 V1 8
63 D'HAILLECOURT Christelle 00:39:09.00 SE 9
64 WALLON Coline 00:41:20.00 MI 2
65 WALLON Séverine 00:41:20.00 V1 9
66 HAMPSON-EVANS Colin 01:04:45.00 V4 1
0 BACQUET Clémentin 00:00:00.00 MI 0
0 MAZINGUE David 00:00:00.00 V1 0
0 MAZINGUE Estelle 00:00:00.00 CA 0
0 SAILLY Sylvain 00:00:00.00 MI 0
0 DELCUSE Helene 00:00:00.00 V1 0

 

Résultats course des 11,100 km :

Classement Nom Prénom Temps catég Cla, Cat.
1 BOULOGNE Jérémy 00:38:15.00 SE 1
2 BOSSUS Laurent 00:38:56.00 SE 2
3 FLAMENT Daniel 00:39:32.00 SE 3
4 LOVELACE Lionel 00:39:54.00 SE 4
5 MONTADOR Nicolas 00:40:23.00 SE 5
6 GUILBERT Hervé 00:40:45.00 V1 1
7 RAYMOND Frédéric 00:41:46.00 SE 6
8 CREUNET Miguel 00:42:33.00 V1 2
9 JOSEPH Vincent 00:42:52.00 SE 7
10 MORTREAUX Franck 00:43:10.00 V1 3
11 CARRIER Olivier 00:44:49.00 V1 4
12 BUCAILLE Johnny 00:44:51.00 SE 8
13 ROSE Daniel 00:44:57.00 V2 1
14 BRIOIS Romain 00:45:34.00 SE 9
15 FLORY Loick 00:45:46.00 SE 10
16 BOURBIAUX José 00:46:51.00 SE 11
17 MARIQUE Bertrand 00:47:11.00 V1 5
18 FLORY Joel 00:47:17.00 V2 2
19 VASSEUR Dimitri 00:47:18.00 SE 12
20 PAGERIE Sébastien 00:47:21.00 SE 13
21 MACQUET Bruno 00:47:24.00 V2 3
22 RICHARD Daniel 00:47:45.00 V3 1
23 MALLIOPOULOS Xavier 00:47:48.00 V1 6
24 BOS Christophe 00:47:50.00 V1 7
25 DELBE Thierry 00:48:02.00 V2 4
26 BOULARD Ludovic 00:48:32.00 SE 14
27 ROUTIER Maud 00:48:51.00 SE 1
28 LEROY Jean-Yves 00:49:00.00 V2 5
29 LEBORGNE Loic 00:49:11.00 CA 1
30 CLETY François 00:49:14.00 SE 15
31 BOBEE Nathalie 00:49:39.00 V1 1
32 DEMOL Ludovic 00:50:05.00 V1 8
33 BOUTTE Dominique 00:50:06.00 V1 9
34 PRUVOST Pascal 00:50:24.00 V1 10
35 VANTIEGHEM Mickael 00:50:30.00 SE 16
36 POUILLY Caroline 00:50:40.00 SE 2
37 GOLLIOT Yanick 00:50:46.00 SE 17
38 DELCUSE Vincent 00:51:17.00 SE 18
39 LEON CONCEPTION Rebecca 00:51:42.00 V1 2
40 BERTHELOT Sebastien 00:52:05.00 SE 19
41 VANDENABEELE Virginie 00:52:17.00 SE 3
42 PARENT Serge 00:52:21.00 V1 11
43 POUILLY Frédéric 00:52:32.00 SE 20
44 DELCUSE Sebastien 00:52:49.00 V1 12
45 LELEU Jean-Francois 00:52:59.00 V2 6
46 CHOUROT Lucien 00:54:05.00 V2 7
47 TALLEUX Sebastien 00:54:21.00 V1 13
48 DHENIN Frederic 00:54:23.00 SE 21
49 ALLAN Francois 00:54:31.00 V1 14
50 HEDOIRE Gerard 00:54:52.00 V1 15
51 PELLERAY Francois 00:55:20.00 SE 22
52 DELAPLACE Damien 00:55:35.00 SE 23
53 LANNOY Roger 00:55:37.00 V3 2
54 PLE Daniel 00:55:53.00 V2 8
55 LESUR Sabine 00:56:04.00 SE 4
56 BAILLY Jérôme 00:56:26.00 SE 24
57 FOUCAULT PASCAL 00:56:29.00 V2 9
58 POIRIER Bruno 00:56:33.00 V1 16
59 PLUQUET Freddy 00:56:51.00 V1 17
60 DE WAEGENAERE Hervé 00:57:03.00 V1 18
61 HENQUEZ Yves 00:57:04.00 V3 3
62 BAILLY Aurélie 00:58:35.00 SE 5
63 FOURNIER Guy 00:58:35.00 V2 10
64 SEGRET Estelle 00:58:42.00 SE 6
65 GIBERT Bernard 00:58:43.00 V2 11
66 LAUDE Magali 01:00:06.00 SE 7
67 DAVID Edith 01:00:38.00 V2 1
68 DAVID SYLVAIN 01:00:50.00 V2 12
69 RAY Isabelle 01:01:00.00 SE 8
70 STEC Frederic 01:01:07.00 V1 19
71 HIEL Michèle 01:01:34.00 V1 3
72 GOBERT Gerard 01:01:37.00 V4 1
73 DELBE Pascale 01:01:50.00 V2 2
74 BOURBIAUX Aline 01:02:45.00 SE 9
75 PRUVOST Tony 01:02:55.00 SE 25
76 KUBIK Reynald 01:02:56.00 SE 26
77 LEFEBVRE Denise 01:03:37.00 V3 1
78 MAGNIER Regis 01:05:06.00 V1 20
79 PIGNE Gilbert 01:05:23.00 V2 13
80 RICART Nicolas 01:05:45.00 V3 4
81 SMAGGHE Francois Xavier 01:05:59.00 SE 27
82 AUGRIS Pierre 01:06:22.00 V1 21
83 CALLENS Jordan 01:07:11.00 ES 1
84 GUILLE Francis 01:08:10.00 V3 5
85 FEVRIER Jean Pierre 01:08:33.00 V2 14
86 COMMON Julien 01:08:37.00 SE 28
87 KRA Stephanie 01:08:38.00 SE 10
88 MOLLE Simon 01:09:08.00 ES 2
89 SAGNIER Arnaud 01:10:58.00 V1 22
90 WALLON Gilles 01:14:49.00 V1 23
91 CREPIN Sylvie 01:15:01.00 V1 4
92 RAMET Benjamin 01:16:59.00 SE 29
93 DENIS Norbert 01:19:24.00 V3 6
94 TRIPLET David 01:23:26.00 V1 24
0 BLOQUET Patrick 00:00:00.00 V1 0
0 GAVELLE Patrick 00:00:00.00 SE 0
0 LAUDE Dominique 00:00:00.00 V3 0
0 LELEU Laurent 00:00:00.00 SE 0
0 LEPARREE Jean-Paul 00:00:00.00 V2 0
0 DEMOL Sandra 00:00:00.00 SE 0
0 FAUQUEMBERT Philippe 00:00:00.00 V2 0
0 LAGACHE Mickael 00:00:00.00 V1 0
0 THOMAS Laurent 00:00:00.00 SE 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Identification

      
      
      
      
          
          

Aujourd'hui

Nos partenaires

UCAFE
Site de l'union commerciale de Fruges, liste des adhérents, agenda des manifestations, les offres, les promos, la promotion du commerce de proximité
Votre site bientôt ici!...
Vous avez un site Web et vous souhaitez voir apparaître un lien à cet endroit?... N'hésitez pas à nous contacter!...
Votre carte de visite ici!...
Vous avez une activité non loin de Fressin?... Faite apparaître ici votre carte de visite, votre adresse postale, etc. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'information!...
Bannière